Tatort Fanpage
Infos zu den Folgen, Ermittlern & Schauspielern uvm. der beliebtesten Kriminalreihe im TV
Fette Hunde
Folge | 841 |
---|
Sendelänge (Minuten:Sekunden) | 89:33 |
---|
Arbeitstitel | Die fetten Hunde |
---|
Drehbuch | André Georgi |
---|
Regie | Andreas Kleinert |
---|
Produktionssender | WDR |
---|
Produktionsfirma | Colonia Media |
---|
Redaktion | Frank Tönsmann |
---|
Drehort | Köln und Umgebung, Verkehrsflughafen Niederrhein in Weeze, Rösrath-Hoffnungsthal |
---|
Bildformat | 16:9 |
---|
Erstausstrahlung | 02.09.2012 |
---|
Quote bei Erstausstrahlung | 8,06 Mio. / 24,40% |
---|
Besetzung
Filmrolle | Schauspieler(in) |
---|
|
Max Ballauf (Hauptkommissar) | Klaus J. Behrendt |
Freddy Schenk (Hauptkommissar) | Dietmar Bär |
Filmrolle | Schauspieler(in) |
---|
|
Franziska Lüttgenjohann | Tessa Mittelstaedt |
Dr. Joseph Roth | Joe Bausch |
Lissy Brandt | Anna Loos |
Sebastian Brandt | Roeland Wiesnekker |
Konstantin Brandt | Theo Trebs |
Amina Rahimi | Maryam Zaree |
Matthias Jahn | Wanja Mues |
Christoph Wieland | Oli Bigalke |
Thomas Klages | Godehard Giese |
Milad Rahimi | Reza Brojerdi |
Rüther | Max Hopp |
(Schaffner) | Rainer Galke |
(Hotelier) | Thomas Kautenburger |
Maria | Nathalie Lucia Hahnen |
(Mutter von Matthias Jahn) | Karin Pfammatter |
Arlinghaus | Richard Gonlag |
| Daniel Graf |
Stab
Position | Name |
---|
|
Assistent der Set-AL | Manuel Faber |
Aufnahmeleitung | Charlie Gurath |
Außenrequisite | Dagmar Wiggenhauser |
Besetzung/Casting | Anja Dihrberg |
Continuity | Caroline Krebsfänger |
Digital Colorist | Rainer Bültert |
Garderobe | Julia Weyer |
Garderobe | Vera Volkstorf |
Herstellungsleitung | Liane Retzlaff |
Kamera | Johann Feindt |
Kameraassistenz | Annika Eysel |
Kameraassistenz | Matthias Fuchs |
Kamerabühne | Boban Milosevic |
Kamerabühne | Sascha Ossendorf |
Kamerabühne | Stefan Kloubert |
Kostüme/Kostümbild | Elisabeth Kraus |
Licht | Erik Lee Steingroever |
Location Scout | Frank Meter |
Maske/Maskenbildner | Delia Mündelein |
Maske/Maskenbildner | Caoline Toschew |
Mischtonmeister | Gerald Cronauer |
Montage | Gisela Zick |
Motivaufnahmeleitung | Paula Lichte |
Musik/Filmkompositionen | Daniel Dickmeis |
Postproduktion | Carla Schild-Kreindl |
Produktionsassistenz | Nicole Schaffrath |
Produktionsleitung | Marion Sand |
Produzent | Sonja Goslicki |
Regieassistenz | Claudia Beewen |
Requisite | Roman Halassy |
Requisitenfahrer | Nicolai Schah |
Schnittassistenz | Nico Schlegel |
Set Runner | Dominik Fischer |
Set Runner | Florian Littke |
Set-Aufnahmeleitung | Marcel Kommissin |
Sounddesign | Klaus Waßen-Floren |
Stunts | Erst Reimann |
Szenenbild | Myrna Drews |
Tiertraining | Dirk Lenzen |
Ton/Filmtonmeister | Miachel Felber |
Ton/Filmtonmeister | Bennet Switala |
Videooperator | Fabian Teichert |